Universidad Simón Bolívar

Vicerrector Académico

Decanato de Estudios de Postgrado

Doctorado Interdisciplinario en Ciencias



El Programa de Doctorado Interdisciplinario en Ciencias busca completar la formación de personas que tienen una formación a nivel de maestría en áreas del conocimiento cuyo estudio sea abordable utilizando el método científico experimental. En su administración se utilizará un enfoque interdisciplinario en el tratamiento de los problemas que serán estudiados en las Tesis Doctoral. Esto permitirá que los estudiantes desarrollen un campo específico del conocimiento ubicado entre dos o más disciplinas, según la temática de su investigación. Por lo tanto, el plan de estudios será individual, alrededor de un proyecto de investigación el cual será escogido por el cursante, discutido con el Comité Doctoral y desarrollado en el marco de una o más líneas de investigación de las que ofrece la USB y su red internacional de instituciones asociadas.



Pagina Oficial

Descripción del Programa

Inscripción

Programas que ofrecen proyectos en la USB

Programa de Doctorado Interdisciplinario en Ciencias (detalladas)

Planillas y Formularios

Nuestros Egresados

Profesores

Cursos



Contacto: Sta. Astrid Flórez 58212-9063610

e-mail: aflorez@usb.ve



Comité Asesor


Laszlo Sajo Bohus (Responsable del Programa):

sajobohus@yahoo.com, lsajo@usb.ve,

Física Nuclear, Ingeniería, Física


Alejandro J. Müller: amuller@usb.ve, alejandromllr@yahoo.com

Polímeros, Química, Bio-ingeniería


Lelys Bravo: lbravo@usb.ve

Computo Científico, Ingeniería Ambiental, Hidrología, Modelos


Julio S. Walter H.: jwalter@telcel.net.ve, jwalter@usb.ve

Electrónica, Redes Digitales, Energías Alternativas


Jennifer Bernal: jbernal@usb.ve

Nutrición, Políticas Públicas, Alimentos


Carlos Borras: cborras@usb.ve

Fisicoquímica, Química, Celdas Combustibles, Polímeros


Klaus Jaffe: kjaffe@usb.ve

Sociobiología, Evolución, Sistemas Complejos, Bioeconomía